Какие монеты можно пересылать или вывозить с территории Украины?

Как известно, одна и та же монета, но в разных странах может стоить по-разному: где-то дороже, а где-то — дешевле. Причём эта разница порой очень даже существенная. Она может исчисляться десятками или даже сотнями гривен…

Благодаря этому раскладу можно совершать довольно выгодные обмены или продажи.

Но, к сожалению, не всё столь радужно, как то может показаться на первый взгляд.

Законы Украины вносят существенные ограничения на вывоз и пересылку монет с территории страны. Далеко не всё можно вывести или переслать за границу законным путём…

Заинтересовавшись данной темой, я провёл некоторое, так сказать, интернет-расследование, с результатами которого и хочу поделиться.

Ниже я привожу выдержку с одного из форумов, посвящённых данной теме. В этой выдержке довольно полно описана картина. Иные источники, попавшиеся мне на глаза, лишь подтверждают данную информацию.

«Согласно Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» от 21.09.1999г. №1068-XIV, а также разъясняющей этот закон Инструкции о порядке
оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроле за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом
Министерства культуры Украины от 22.04.2002г. №258 (п.12 дополнения №1 к п.1.5), не требуется специальное разрешение Государственной службы контроля Украины
на вывоз юбилейных и памятных монет, которые не являются средством платежа, за исключением:
1) монет из драгоценных металлов,
2) монет из недрагоценных металлов, выпущенных до 1960г. включительно.

Т.е. если монета старше 51 года, ее вывозить нельзя. Зарубежные монеты из драгоценных металлов (которые не являются средством платежа) нельзя вывозить независимо
от года выпуска.

Что касается отечественных юбилейных и памятных монет (которые являются средством платежа), то, согласно п.1.1 Инструкции о порядке перемещения валюты Украины,
иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины, утвержденной
постановлением Правления Национального банка Украины №283 от 12.07.2000 г., физическое лицо имеет право вывозить за пределы Украины из расчета на одно
лицо (независимо от возраста) юбилейные и памятные монеты из недрагоценных и драгоценных металлов в сумме, которая не превышает 3.000 грн.

Т.е. можно вывозить любые отечественные монеты в неограниченном количестве (которые являются платежным средством) независимо от их номинала и металла (?!),
главное, чтобы их общая сумма была не выше указанного лимита (около 375 дол. США)*.

* Спорная по логике норма. Получается, что можно вывезти, скажем для примера, 150 монет 20-гривневого номинала, вес каждой из которых 2 унции, т.е. общим
весом 9.3 кг чистого банковского серебра! Более того, у нас есть, например, весьма редкая (если не сказать самая редкая) серебряная 20-гривневая монета
2001г. выпуска «10 лет независимости Украины» (тираж всего 1 тыс. экз.). Так вот ее стоимость на рынке 3-5 тыс. дол.! (Например, по данным сайта
http://www.uacoins.com/product_info.php … cts_id=191
23000 грн., т.е. 4600 дол.!) Выходит ее можно спокойно вывезти?!

Следует также добавить, что согласно п. 5.1 вышеуказанной инструкции НБУ, разрешается пересылка за пределы Украины физическими лицами-резидентами и нерезидентами
в международных почтовых отправлениях (с объявленной ценностью) нумизматической продукции, разменных монет, номинал которых выражен в гривнях, не более,
чем один экземпляр каждого номинала и монет из недрагоценных металлов, номинал которых выражен в гривнях, не более, чем один экземпляр каждого наименования,
НО: с соблюдением Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.1997г. №1446, п. 48, которые
запрещают пересылку юбилейных и памятных монет из драгоценных металлов, а также монет из недрагоценных металлов, выпущенных до 1960г. включительно.

Т.е. пересылать можно только монеты из недрагметаллов и только не старше 51 года.»

Такие вот законы и расклады…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий